欢迎访问四川嘉蓝图企业管理有限公司!! 加入收藏

  • 会计资讯 公司转让在建项目需要缴营业税吗
  • 新闻来源: 阅读:92 发布时间: 2017-09-06

房地产开发公司转让在建项目是否要缴纳营业税?根据《关于营业税若干政策问题的通知》相关规定,是需要交纳营业税的。下文成都代理记账公司为大家详细解答。


问:某地税局在审查某房地产开发公司账表时,发现该公司当月将一个尚没有进行施工的宿舍楼项目转让给某建筑施工单位,收取转让款110万元。税务人员指出,该开发公司应该就取得的110万元的项目转让款缴纳营业税55000元,城建税2750元,教育费附加1650元,财务人员对转让在建项目是否要缴税提出疑问。转让在建项目是否要缴纳营业税?

答:根据财政部、国家税务总局《关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)的规定:单位和个人在转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。


转让已完成土地前期开发或者正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。


知识延伸:房改房首次交易是否交营业税


问:我有一套房改房,是10多年前买的,房产证才办了一年多,现在交易需不需要交营业税?

答:房产局房改处的负责人说,房改房作为特殊房产,不以办证的时间来界定5年期限,而以当时房主与单位签定购房协议的时间为准。


如果办房产证的时间不足5年,但现在又想转手交易的,房主可凭当初与单位签定的购房协议和购房收据,到所在区房产局的房改科开具相关证明,交易时可减免5.8%的营业税。

Copyright 2011-2017 www.scjialantu.com 四川嘉蓝图企业管理有限公司 蜀ICP备17004427号-1 技术支持:四川肆合互动